Главная
Закарпатье
Фотогалерея
Новости
Наша деятельность
Библиотека
Поиск
Ссылки
Гостевая книга
О нас
Поэзия
История храма
Календарь
 



Молитвенное правило Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Молитвенное правило
     На молитвенном правиле приутруждать себя надо. В монастыре святаго Саввы на каждую молитву Иисусову кладут поясной поклон, а после каждаго десятка земной. Так и вам можно. Положить, - известное число молитв говорить стоя, без поклонов. Это есть в правиле отца Серафима. Как впрочем применитесь. Только утруждать себя надо, хоть в меру. А то льгота малая поведет к большой, и все можно разорить. Когда станете на правило, а голова разсеянничает, так что с нею не управишься, понудить ея надо к порядку, сначала какими-либо мыслями остепеняющими: ибо это значит, что страх отошел и душа стала неукротимою. Если это не поможет, возьмитесь читать какия-либо молитвы, и читайте со вниманием, пока соберется в себя ум. Когда станет он в строй, тогда начинайте поклоны. Кладущий поклоны с разсеянною головою есть трость, ветром колеблемая. Впрочем, этот блаженный труд сам научит вас, как в каком случае действовать.

Продолжение...
 
Должны знать все Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail

Об абортах

307. Какова епитимья для женщины, делавшей аборты?

Этот вопрос решается индивидуально: надо знать, какая женщина, насколько она православная. По апостольским правилам женщина, сделавшая аборт 10 лет "да не причастится". А убил человек ближнего, и на этот случай есть епитимья в правилах - "20 лет да не причастится". Но если ему через день после исповеди умирать, его могут допустить до Причастия, напоследок земной жизни. О чем говорит эта епитимья? Этот человек 20 лет благодать Божию не будет чувствовать в своей душе! Какую епитимью еще дают убийцам? Женщины, делавшие аборты, тоже убийцы. "В среду и пятницу - не пей и не вкушай пищи, плачь, думай о смертных грехах. Мяса не вкушай до самой смерти. Много трудись". Но бывает, что епитимью дают на 10 лет, а человек так раскаивается во грехе, что срок может быть сокращен до 2 лет. Но это только тогда, если человек усиленно трудится над собой, каждый день ходит в церковь, много добрых дел творит, только тогда срок епитимьи может быть сокращен. Человек заглаживает грех делами покаяния. Многие берут детей из детдомов, из приюта на воспитание, в уплату за свой грех. Но все, повторяем, по силам - кто сколько может понести! Если женщина впервые в храм пришла, никогда до этого на исповеди не была, то если ей скажешь: "Вот, на 10 лет отлучаешься от Причастия", так она как не ходила до этого в церковь, так и не будет ходить. А где искупление греха? Она и так давно себя от Церкви, от Причастия отлучила...
Продолжение...
 
О вере и спасении Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail

Архимандрит Амвросий (Юрасов).   Вопросы и ответы.


20. Какие церкви, кроме русской православной, служат по старому стилю?


Осталось только четыре Церкви, которые сохранили старый стиль: Российская, Иерусалимская, Сербская и Грузинская. О новом стиле несколько раз говорили на Соборах - в ХУ1, ХУ11, ХУ111, и XX столетиях. И всеми патриархами было провозглашено, что все, кто перейдут на новый стиль, будут преданы анафеме. И поскольку на новый стиль перешли Греческая, Болгарская Церкви, там уже начались изменения, нет таинства Покаяния. Захотел человек причаститься, он просто делает поклон перед Чашей и - подходи, причащайся... Некоторые церкви в Греции остались на старом стиле. Остался на старом стиле Греческий и Болгарский мужские монастыри на Святой горе Афон. Когда Патриарх Кирилл перешел на новый стиль, он узнал, что монастырь на Афоне остался на старом, вылетел туда. Монахи закрыли ворота монастыря и написали на черном полотне красными буквами: "Старый стиль или смерть". И не пустили патриарха. В Болгарии один монастырь тоже не переходил на новый стиль. Вылетели и туда навести порядки. А монахи в сомнении взмолились: "Мы не знаем, Господи, как быть. Вразуми". Когда монахи утром встали на полунощницу (ночью ни ветра, ни бури не было), а два огромных дерева были с корнем вырваны, лежали крестоообразно и преграждали им путь через мост, так что они не могли попасть в церковь. По этому знаку они поняли, что переходить на новый стиль нельзя.
По старому стилю до сего дня нисходит Благодатный Огонь на Гроб Господень в Великую Субботу, по старому стилю освящается вода на Крещение Господне; по старому стилю играет солнце на Пасху...

Продолжение...
 
Утешение кающемуся Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
преп. Ефрема Сирина

     Оставь мне, Владыко, долги мои, как и я оставляю брату моему, исполнив заповедь Твою; хотя и немощен, однако ж остави (ср. Мф. 5, 23—24).

     И Человеколюбец скажет в ответ: "Если ты оставил, оставлю и Я, если простил, прощаю и я твои долги, потому что имею власть отпущать на земле грехи..."

     Слышали Вы краткий способ ко спасению душ наших.

 

   


Продолжение...
 
Основы христианства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail

ПРЕДИСЛОВИЕ

Православная церковь обладает бесценными сокровищами не только в области богослужения и святоотеческих трудов, но и в области церковного искусства. Как известно, почитание святых икон имеет в Церкви большое значение, потому что икона — то нечто большее, чем просто образ, она не просто украшает храм или иллюстрирует Священное Писание она является его полным соответствием, органической частью богослужебной жизни православного.

Продолжение...
 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая > В конец >>

Всего 37 - 45 из 59